артклязьма 2004

 фоторепортажи  пресс-релиз  программа  проекты  пресса  Природа как стратегия  партнеры

Чтобы узнать авторов проекта, наведите курсор на его номер на схеме

СПИС (Крылова Татьяна, Резниченко Екатерина). "Перепись" | Спецпрокет клуба  Апшу. "Новая навигация или сигнальные флаги" Владимир Наседкин. "33 вида Клязьмы" | Татьяна Баданина | Т.Арсинкей (Москва/Ижевск) | Валерий Корчагин (Екатеринбург). "Последний герой" | Ирина Корина/Ольга Божко. "Заморозка" | Семен Агроскин. "После отлива" Костя Ларин. | Евгений Мыслов (GEO и группа "Механика мысли"). "Атака генетически модифицированных клонов на все человечество" | Андрей Филиппов. "Нефть в обмен на красоту" | Ксения Перетрухина. "Матрица" Максим Русаков. "Счастье здесь" | Екатерина Сысоева. "Оранжевые гнезда" Георгий Литичевский. "Пляж, приди и ляж" | Виктор Фрейденберг. "Светоловка" | Евгений Фикс . Не реализовано. Максим Роганов. "Пыточная" | Андрей Бартенев. "Я зову тебя" | АВС (Максим Илюхин/Михаил Косолапов/Наталья Стручкова). "No parking place" | Кирилл Челушкин. "VIP - ресторан будущего" | Людмила Константинова. "Smells like teen spirit" | Яков Каждан. "Стул" Марина Тавасиева. "Живое уходит" | Алексей Курипко (Ростов-на-Дону). "Пловцы" | Кирилл Александров. "Скамейка" Александр Савко/Юрий Хоровский. "Ленин в сентябре" Дмитрий Шорин. "Air lines" | Ольга Новикова/Алла Алексеевская "Поселок художников Сокол". Не реализовано | Анна Абазиева. "Паутина" | Мария Арендт. "Девственный лес" Стивен Шанабрук (США). "Замнем" | Семен Агроскин. "За здоровье" | Сергей Тарабаров/Дмитрий Ершов. "1000 куб.см. счастья" | Рина Грин. "Тающая инсталляция" Оборотистов Виктор. "Крепость" | Алена Романова. "Переговоры" | Дмитрий Виленский (Санкт-Петербург). Стенд газеты "Что делать?" | Евгений Уманский, Алексей Чебыкин (Калининград). "АРТКлязьмаESCORT" Лиза Шмитц | Георгий Первов. "Внутри и вне помойного ведра" | Е.Хейдиз Острецов Георгий. "Господа! Мочиться в сортирах" | Борис Прудников. "Дружба….." Катя Кандыба/Игорь Демиденко. "Клязьминская тишина" | Дж. Ли/К.Эберле. "Давайте любить друг друга" Х. Цвинер (Германия). "Когда я упала в 1976 году со стены, она была очень высокой, и теперь..."| М.Кене (Германия) | Гарольд Масолов/Дмитрий Овчаров. "Березовый сок" Ольга и Александр Флоренские. "Схема проезда от Москвы до Клязьмы для художников" | Василий Флоренский. "Русский Парламент" | Анна Кузнецова. "Ловушка на художника" | Александр Погоржельский/Николай Таежный. "Зомби дискотека" 18. Андрей Бильжо. "История страны на бюстгальтерах от Кутузова до Путина" (Ресторан) 1. Викентий Нилин. "Плохие художники Плохие любовники" 3. Максим Русаков. "Внимание. Территория искусства" 4. Алексей Козырь. "Лесрояль" 5. СПИС (Крылова Татьяна/Резниченко Екатерина). "Час пик" 6. Ирина Саминская/Владимир Губин/Дмитрий Ермаков. "Аллея славы современного искусства" 7. Александр Бродский. "Спортплощадка" 8. Ю.Шабельников/Ю.Хоровский. "Последний привал" 9. "Бульдозер 3" (куратор - Анна Ландриа (Франция), участники - Кэтрин Бэй "Белоснежки" (Франция)/ Марсель Динаэ (видео) (Франция) /Александр Пономарёв "Летучий Голландец"/Константин Батынков) 10. Гор Чахал. "Intelligent" 11. Авакумов Юрий. "Городки" 12. Кирилл Александров/А.Переслегин. "Домик для плохой погоды" 13. Тотан Кузембаев. "Разрез "воды" 14. Игнат Данильцев. "Большая земля" 15. "Штаб-квартира" (Олег Арнаутов/Елена Смирнова/Наталия Войнич) 16. Виталий Пушницкий. "Лестница в небо" 17. А. ван Донген (Голландия) 30. О.Кулик 46. Зураб Церетели. "Крик России" 50. Айдан Салахова. "Кааба 2" 38. Андрей Волков. "УтроДеньВечерУтроДеньВечерУтро" 40. Группа "Future 7" - Н. фон Розен, Ф. Войнар (Германия) 39. Алексей Сосна. "Приобретение авторских прав" (перформанс)."Литературная кухня" 47. Спецпроект детской студии  ДЭЗ № 5 (куратор - Михаил Лобазов). "Двойник первой необходимости". 52. Анна Кузнецова + Митя К. "Lupa Capitolina extra M3" 51. Вадим Кругликов. "Спортсменка" 53. Екатерина Бурова. Не реализовано 48. Владимир Логутов (Самара). "Знаки" 20. Диана Мачулина. "СорТИР" 35. Ростан Тавасиев. "Береза" 36. Лиза Морозова. "Знаки различия" 37. Анатолий Ким. "Жестокий меч и хитрая луна" 24. Анна Руссова. "Упаковка" 23 Сергей Зуев. "Хрущёвка" 22. Михаил Рошаль. "Art against terror" 21. Екатерина Филимонова. "Огород" 33. Юлия Жданова. "Пионерка" 19. Антон Литвин. "Даже ветви можно заставить захотеть стать корнями" 34. Алексей Упман/Кирилл Мацоян. "Andante" ("Не спеша") 2. Василий Церетели. "Послезавтра" 26. Гюльнара Ураз (Уразова Гюльнара), Римма Ра (Яковлева Римма) (Казань). "Путь сердца" 25. Елена Берг. "Соловьи и розы" 27. "Уральский бренд" (Екатеринбург - Нижний Тагил). Юлия Гниренко/Олег Лысцов "Карусель" / А.Кобылянкий "Павильон для интимных встреч" / В.Давыдов / Виктор Оборотистов "За рыбу деньги" перформанс 28. Марина Ражева/Виктор Оборотистов. "Российский сыр forever" 31. Александр Купцов. "Оригами. Домики для Бомжей" 30. О.Кулик 49. Алена Кирцова. "Зеленое дерево" 32. Катя Кандыба/Игорь Демиденко. "Клязьминская тишина" 41. Мария Чуйкова. "Оранжерея" 42. Манфред Грубл ( Manfred Gruebl). "DEmoshirt" 29. Максим Нерода/Екатерина Дробышева/Иван Мазуренко (Новосибирск). "Ре-эволюция" ("Революция на диване") 29-а. Максим Нерода/Екатерина Дробышева/Иван Мазуренко (Новосибирск). "Карусель" 54. Ричард Джурно (Италия). "Коллективные снимки" 44. Арсений Власов. "Трусы в лесу" 45. Михаил Лейкин. "Рожа ветров". Не реализовано 43. Проект журнала "Креатив & creativity". Ирина Можар/Владимир Онищук. "Чёрный человек" (к/ф) Лариса Звездочетова. "Скатерть-самобранка" | Э.Х.Феркерк (Голландия). 75+ "Drifting Suitcases" | Фито Ботэт | Кок Геррит Ханс (Голландия). "Hands Up" | ЕвгенияЧуйкова "Флаг" Марина Белова/Алексей Политов. "Искусство будущего в розлив и на вынос" | Дмитрий Цветков. "Всем сосать!" | Ярослав Ковальчук. "Коттеджный посёлок" | Клуб "Апшу" и "детская студия Анастасии Самохиной" | "Новая навигация или сигнальные флаги" А. Белов/Е. Менсон, А. Броше, Г. Макаревич, Группа Sistra (Нижний Тагил), киберсекта (П и А. Шевченко, А. Малютин, Г. Слугин), К. Звездочетов, М. Масальцев, О. Саркисян, О. Чернышева, Д.Гутов, Т. Хенгстлер, ТОТАРТ (Н. Абалакова/ А. Жигалов), Ф. Ро, Ю. Дубко, В.Дубосарский/А.Виноградов

1. Викентий Нилин. "Плохие художники Плохие любовники"
2. Василий Церетели. "Послезавтра"
3. Максим Русаков. "Внимание. Территория искусства"
4. Алексей Козырь. "Лесрояль"
5. СПИС (Крылова Татьяна/Резниченко Екатерина). "Час пик"
6. Ирина Саминская/Владимир Губин/Дмитрий Ермаков. "Аллея славы современного искусства"
7. Александр Бродский. "Спортплощадка"
8. Ю.Шабельников/Ю.Хоровский. "Последний привал"
9. "Бульдозер 3" (куратор - Анна Ландриа (Франция), участники - Кэтрин Бэй "Белоснежки" (Франция)/ Марсель Динаэ (видео) (Франция) /Александр Пономарёв "Летучий Голландец"/Константин Батынков)
10. Гор Чахал. "Intelligent"
11. Авакумов Юрий. "Городки"
12. Кирилл Александров/А.Переслегин. "Домик для плохой погоды"
13. Тотан Кузембаев. "Разрез "воды"
14. Игнат Данильцев. "Большая земля"
15. "Штаб-квартира" (Олег Арнаутов/Елена Смирнова/Наталия Войнич)
16. Виталий Пушницкий. "Лестница в небо"
17. Анна Ван Донген (Голландия)
18. Андрей Бильжо. "История страны на бюстгальтерах от Кутузова до Путина" (Ресторан)
19. Антон Литвин. "Даже ветви можно заставить захотеть стать корнями"
20. Диана Мачулина. "СорТИР"
21. Екатерина Филимонова. "Огород"
22. Михаил Рошаль. "Art against terror"
23 Сергей Зуев. "Хрущёвка"
24. Анна Руссова. "Упаковка"
25. Елена Берг. "Соловьи и розы"
26. Гюльнара Ураз (Уразова Гюльнара), Римма Ра (Яковлева Римма) (Казань). "Путь сердца"
27. "Уральский бренд" (Екатеринбург - Нижний Тагил). Юлия Гниренко/Олег Лысцов "Карусель" / А.Кобылянкий "Павильон для интимных встреч" / В.Давыдов / Виктор Оборотистов "За рыбу деньги" перформанс
28. Марина Ражева/Виктор Оборотистов. "Российский сыр forever"
29. Максим Нерода/Екатерина Дробышева/Иван Мазуренко (Новосибирск). "Ре-эволюция" ("Революция на диване")
29-а. Максим Нерода/Екатерина Дробышева/Иван Мазуренко (Новосибирск). "Карусель"
30. Олег Кулик. Проект нереализован.
31. Александр Купцов. "Оригами. Домики для Бомжей"
32. Катя Кандыба/Игорь Демиденко. "Клязьминская тишина"
33. Юлия Жданова. "Пионерка"
34. Алексей Упман/Кирилл Мацоян. "Andante" ("Не спеша")
35. Ростан Тавасиев. "Береза"
36. Лиза Морозова. "Знаки различия"
37. Анатолий Ким. "Жестокий меч и хитрая луна"
38. Андрей Волков. "УтроДеньВечерУтроДеньВечерУтро"
39. Алексей Сосна. "Приобретение авторских прав" (перформанс)."Литературная кухня"
40. Группа "Future 7" (Германия). Николай Фон Розен/ Флориан Войнер
41. Мария Чуйкова. "Оранжерея"
42. Манфред Грубл ( Manfred Gruebl). "DEmoshirt"
43. Проект журнала "Креатив & creativity". Ирина Можар/Владимир Онищук. "Чёрный человек" (к/ф)
44. Арсений Власов. "Трусы в лесу"
45. Михаил Лейкин. "Рожа ветров". Не реализовано.
46. Зураб Церетели. "Крик России"
47. Спецпроект детской студии ДЭЗ № 5 (куратор - Михаил Лобазов). "Двойник первой необходимости".
48. Владимир Логутов (Самара). "Знаки"
49. Алена Кирцова. "Зеленое дерево"
50. Айдан Салахова. "Кааба 2"
51. Вадим Кругликов. "Спортсменка"
52. Анна Кузнецова + Митя К. "Lupa Capitolina extra M3"
53. Екатерина Бурова. Не реализовано
54. Ричард Джурно (Италия). "Коллективные снимки"

Баннеры
1. Анатолий Белов/Елена Менсон. "Россия не ведет переговоров с террористами, она их уничтожает"
2. Анна Броше. "Красить"
3. Глеб Макаревич. "Молчать"
4. . Группа "Sistra" (Ксения Саланина/Анастасия Хаперская/Светлана Усольцева/Ксения Кошурникова). "From Ural"
5. "Киберсекта" (Шевченко Павел и Анна/Малютин Андрей/Георгий Слугин). "Моя Борьба". "Коннект любой ценой". "Голосуй или проиграешь"
6. Константин Звездочетов. "Это не менструация". Не реализовано.
7. Максим Масальцев. "Сокращение"
8. Оксана Саркисян. "Массаж лица"
9. Ольга Чернышева. "Теплоход "Дионисий"
10. Дмитрий Гутов. "Зарядка"
11. Татьяна Хенгстлер. "Без названия"
12. ТОТАРТ (Наталья Абалакова/Анатолий Жигалов). "Не парься, будь счастлив!!!"
13. Федор Ро. "Воспоминание о Клязьме"
14. Юлия Дубко. "Без названия"
15. Владимир Дубосарский/Александр Виноградов и группа "Профи". "Вперед, Россия!"

Береговая зона

1-2
Лариса Звездочетова. "Скатерть-самобранка"
Э.Х.Феркерк (Голландия). 75+ "Drifting Suitcases"
Фито Ботэт
Кок Геррит Ханс (Голландия). "Hands Up"
Евгения Чуйкова "Флаг"

3
Марина Белова/Алексей Политов. "Искусство будущего в розлив и на вынос"
Дмитрий Цветков. "Всем сосать!"
Ярослав Ковальчук. "Коттеджный посёлок"
Клуб "Апшу" и "детская студия Анастасии Самохиной"
"Новая навигация или сигнальные флаги"

4
Ольга и Александр Флоренские. "Схема проезда от Москвы до Клязьмы для художников"
Василий Флоренский. "Русский Парламент"
Анна Кузнецова. "Ловушка на художника"
Александр Погоржельский/Николай Таежный. "Зомби дискотека"

5
Х. Цвинер (Германия). "Когда я упала в 1976 году со стены, она была очень высокой, и теперь..."
М.Кене (Германия)
Гарольд Масолов/Дмитрий Овчаров. "Березовый сок"

6
Катя Кандыба/Игорь Демиденко. "Клязьминская тишина"
Дж. Ли/К.Эберле. "Давайте любить друг друга"

7
Острецов Георгий. "Господа! Мочиться в сортирах"
Борис Прудников. "Дружба….."

8
Оборотистов Виктор. "Крепость"
Алена Романова. "Переговоры"
Дмитрий Виленский (Санкт-Петербург). Стенд газеты "Что делать?"
Евгений Уманский, Алексей Чебыкин (Калининград). "АРТКлязьмаESCORT"
Лиза Шмитц
Георгий Первов. "Внутри и вне помойного ведра"
Е.Хейдиз

9
Стивен Шанабрук (США). "Замнем"
Семен Агроскин. "За здоровье"
Сергей Тарабаров/Дмитрий Ершов. "1000 куб.см. счастья"
Рина Грин. "Тающая инсталляция"

10
Дмитрий Шорин. "Air lines"
Ольга Новикова/Алла Алексеевская "Поселок художников Сокол". Не реализовано. ???
Анна Абазиева. "Паутина"
Мария Арендт. "Девственный лес"

11
Александр Савко/Юрий Хоровский. "Ленин в сентябре"

12
Марина Тавасиева. "Живое уходит"
Алексей Курипко (Ростов-на-Дону). "Пловцы"
Кирилл Александров. "Скамейка"

13
Максим Роганов. "Пыточная"
Андрей Бартенев. "Я зову тебя"
АВС (Максим Илюхин/Михаил Косолапов/Наталья Стручкова). "No parking place"
Кирилл Челушкин. "VIP - ресторан будущего"
Людмила Константинова. "Smells like teen spirit"
Яков Каждан. "Стул"

14
Георгий Литичевский. "Пляж, приди и ляж"
Виктор Фрейденберг. "Светоловка"
Евгений Фикс . Не реализовано.

15
Максим Русаков. "Счастье здесь"
Екатерина Сысоева. "Оранжевые гнезда"

16
17

18
Костя Ларин.
Евгений Мыслов (GEO и группа "Механика мысли"). "Атака генетически модифицированных клонов на все человечество"
Андрей Филиппов. "Нефть в обмен на красоту"
Ксения Перетрухина. "Матрица"

19
Владимир Наседкин. "33 вида Клязьмы"
Татьяна Баданина.
Т.Арсинкей (Москва/Ижевск)
Валерий Корчагин (Екатеринбург). "Последний герой"
Ирина Корина/Ольга Божко. "Заморозка"
Семен Агроскин. "После отлива"

20
СПИС (Крылова Татьяна, Резниченко Екатерина). "Перепись"
Спецпрокет клуба Апшу. "Новая навигация или сигнальные флаги"